ШУРТАНСКИЙ ГХК И ЗАВОД GTL БУДУТ ИМЕТЬ ВНЕШНЕЕ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ

27.03.2020

На Шуртанском газохимическом комплексе разработан проект внешнего электроснабжения и ведутся работы по его реализации. Это гарантирует стабильность работы важных экономических объектов Узбекистана - Шуртанского ГХК и GTL - завода по производству синтетического жидкого топлива, который в 2020 году будет сдан в эксплуатацию.

Проект внешнего электроснабжения Шуртанского ГХК и завода GTL разработан совместно с проектным институтом АО «Средазэнергосетьпроект», пишет minenergy.uz.

Первым этапом его реализации является начатое строительство подстанции «GTL 220/35/10 кВ» с установкой двух трансформаторов мощностью 125 МВА каждый для внешнего электроснабжения объектов.

Создание системы внешнего электроснабжения значимых экономических объектов является гарантией их стабильного вклада в ВВП страны, и энергоустойчивости не только производственного, но и бытового секторов.

Добавим, что GTL - завод по производству синтетического жидкого топлива из природного газа - станет одним из крупнейших предприятий. С его вводом в эксплуатацию в Узбекистане появится уникальное высокотехнологичное производство, которое даст возможность перейти на совершенно новый уровень глубокой переработки углеводородов.

Технологический процесс завода GTL основан на трех основных этапах, выполняющих необходимые для преобразования очищенного метана в GTL продукцию, в том числе дизельное топливо, керосин, нафта, сжиженный газ.

Ежегодная производительная мощность завода составит более 1,5 млн. тонн высококачественного синтетического жидкого топлива, соответствующего мировым стандартам.