ОЧЕРЕДНОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА ГИДРОУЗЛОВ

20.09.2020

Важнейшей особенностью строительства гидроузла является необходимость пропуска расходов реки через створ в течение всего периода работ.

Выбор способа пропуска строительных расходов определяется характером и компоновкой сооружений, гидрологическими характеристиками водотока, топографическими и геологическими условиями створа.

Строительство основных сооружений гидроузла на равнинных реках осуществляется очередями методом секционирования русла. При таком методе строительства в первую очередь часть русла реки ограждают перемычками. В образовавшемся котловане возводят до проектных отметок водосбросные сооружения гидроузла с оставлением в них временных водопропускных отверстий для пропуска расходов второй очереди. Река в это время течет по стесненному руслу. После возведения водосбросных сооружений перемычки разбирают, стесненную часть русла перекрывают каменным банкетом, а поток переключают на оставленные ранее водопропускные отверстия в сооружениях, построенных в первую очередь. В свободной части русла под защитой каменного банкета возводится плотина из грунтовых материалов.

По мере возведения сооружений напорного фронта временные отверстия закрывают и наполняют водохранилище.