Новая хартия устойчивой гидроэнергетики к 25-летию IHA

21.11.2020

16 ноября Международная гидроэнергетическая ассоциация отметила 25-летие своего основания в 1995 году.

В этот исторический день правление ассоциации радо объявить о принятии новой Хартии МАГ по устойчивой гидроэнергетике.

Хартия символизирует приверженность ассоциации и ее членов ответственному и устойчивому развитию гидроэнергетики, пишет uzgidro.uz.

В Хартии устойчивой гидроэнергетики МАГ также подчеркивается важный вклад гидроэнергетики в переход к экологически чистой энергии, в ответственное управление водными ресурсами и в поиск решений по изменению климата.

Отметьте 25-летие IHA:

- Ознакомиться с Хартией IHA по устойчивой гидроэнергетике.

- Обращение Эдди Рича, генерального директора IHA.

- Почему имеет значение IHA: словами наших членов.

- Наша история: IHA в 25 лет.

- Хронология: от Всемирной комиссии по плотинам до наших дней.

Определение членства в IHA

Стороны, подписавшие Хартию, соглашаются с тем, что все гидроэнергетические проекты должны разрабатываться, разрабатываться и эксплуатироваться в соответствии с передовой практикой, как это определено Инструментами устойчивого развития гидроэнергетики.

В Хартии говорится: «Устойчиво развитая и эксплуатируемая гидроэнергетика может внести значительный вклад в национальные и международные усилия по достижению Целей устойчивого развития 6–9 и 13, а также целей глобального изменения климата».

Признавая необходимость постоянного мониторинга и обучения, в Хартии также отмечается, что «отрасль должна уважать, поощрять и продолжать разработку строгих стандартов устойчивости».

«Хорошие или передовые практики, такие как те, которые указаны в Инструментах по обеспечению устойчивости гидроэнергетики, должны использоваться и поощряться в отношениях с заинтересованными сторонами и в деловых отношениях», - добавляет он.

Хартия четких принципов

Роджер Гилл, президент IHA и председатель правления IHA, говоря о принятии Хартии, рассказал о 25-летнем пути ассоциации, в течение которого она способствовала принятию, признанию и обмену устойчивыми практиками.

«IHA использовало свой 25-летний опыт для разработки Хартии с четкими принципами, которые определят, каким образом ее члены будут способствовать развитию энергетики во всем мире», - сказал он.

«С большой благодарностью мы признаем вклад многих людей и организаций, которые сформировали IHA, чтобы быть сильным голосом в поддержку устойчивой гидроэнергетики».

Объявление о Хартии IHA было сделано после того, как были начаты общественные консультации по новому Стандарту устойчивости гидроэнергетики. Новый Стандарт, если он будет принят, предоставит заинтересованным сторонам гидроэнергетики средства для демонстрации и подтверждения своей приверженности устойчивой гидроэнергетике.

«Эта система сертификации будет публично признавать и вознаграждать проекты, которые соответствуют минимальным ожиданиям, основанным на установленных определениях хорошей и передовой практики», - сказал Эдди Рич, генеральный директор IHA.

«Это даст местным, национальным и международным заинтересованным сторонам жизненно важную уверенность, которую они ищут, в том, что проект гидроэнергетики прошел независимую проверку на устойчивость. Начиная с 2021 года, развитие гидроэнергетики не может не соответствовать хорошим стандартам устойчивого развития».