ШЕСТЬ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ОБЛАСТИ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ В 2020 ГОДУ

14.12.2020

2020 год оказался полным неопределенности для всего мира. Несмотря на множество проблем, ветроэнергетика продолжала обеспечивать население надежной, чистой и доступной энергией, пишет uzgidro.uz. Вот основные тенденции развития отрасли до 2020 года.

Несмотря на неудачи, ветроэнергетика продолжает расти рекордными темпами.

Пандемия коронавируса оказала значительное влияние на развитие ветроэнергетических проектов, вызвав значительные задержки по производству, транспортировке и монтажу объектов. Несмотря на это, 2020 год стал лучшим в истории ветроэнергетики. В первом квартале 2020 года количество новых ветроустановок увеличилось на 117 процентов по сравнению с первым кварталом 2019 года, при этом было установлено 1821 мегаватт (МВт) новых ветряных проектов. Во втором и третьем кварталах рост установленной мощности сохранялся. С начала года США добавила 6 309 МВт новой ветряной энергии, что является самым высоким показателем за первые девять месяцев года и на 72 периода больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Кроме того, в 2021 году 43 575 МВт новых ветровых проектов находятся в стадии строительства или опережающей разработки. На шельфовые проекты приходится самая большая доля   - 21 процент. Также в первом квартале 2020 года было подписано 2859 МВт новых СРП, что является самым высоким рекордом объема за один квартал, что свидетельствует о продолжающемся росте интереса компаний и коммунальных предприятий к ветровой энергии. В 2020 году ветроэнергетика установила рекорд строительства: в конце июня было построено установок на 25 318 МВт. Ветер продолжает оставаться основным источником возобновляемой энергии в США и составляет чуть более 7 процентов от общего объема производимой электроэнергии. В настоящее время в США установлено достаточно ветроэнергетических установок, чтобы снабжать электроэнергией более 32 миллионов домов.  

Ветер будет способствовать восстановлению нации от COVID-19

В ветроэнергетике напрямую занято 120 000 американцев, 26 000 из которых работают на более чем 530 американских заводах, производящих компоненты ветряных турбин. Ожидается, что в ближайшее десятилетие количество рабочих мест, связанных с ветроэнергетикой, продолжится, и это будет способствовать восстановлению экономики страны после пандемии. Бюро статистики труда считает ветроэнергетика самой быстрорастущей работой в стране. Но эти рабочие места не ограничиваются только возможностями на суше. Оценка экономического воздействия морской ветроэнергетики в США, проведенная AWEA, показывает, что сектор морской ветроэнергетики может привлечь 57 миллиардов долларов инвестиций в экономику США и создать до 83000 хорошо оплачиваемых рабочих мест   к 2030 году.

Ветер также оказывает немедленное экономическое облегчение сообществам на протяжении всей пандемии, принося новые налоговые поступления, которые можно использовать для инвестирования в местные услуги. Джефф Брайан, суперинтендант школьного округа Три-Пойнт в округе Ливингстон, штат Иллинойс, отметил, что ветряные электростанции позволили им предоставить больше ресурсов во время пандемии. «Благодаря этим средствам у нас есть собственный местный поток финансирования, позволяющий нам уверенно делать долгосрочные инвестиции в нашем районе. На сегодняшний день мы наняли учителей, улучшили наши здания и обновили наши технологии».

Корпоративные клиенты продолжают регистрацию в ветроэнергетике

Для растущего числа предприятий по всей стране покупка энергии ветра является новой нормой. Поскольку компании стремятся достичь целей в области устойчивого развития и повысить чистую прибыль, возобновляемые источники энергии - простой способ достичь обеих целей. В отчете AWEA Wind Powers American Business говорится, что к концу 2019 года корпорации приобрели почти 17000 МВт ветровой энергии, а 10 процентов действующих ветряных мощностей США вырабатывают электроэнергию для корпоративных клиентов. В эпоху, когда потребители стремятся поддержать компании, разделяющие их ценности, покупка энергии ветра также может дать корпорациям преимущество в отрасли.

Возобновляемые источники энергии более доступны, чем когда-либо

Ветровая и солнечная энергия в течение некоторого времени были конкурентоспособными по стоимости с существующими источниками энергии, и в 2020 году затраты продолжали снижаться, что сделало ветровую энергию более доступной, чем когда-либо. Последний отчет Lazard по нормированной стоимости энергии (LCOE), который сравнивает стоимость различных технологий производства электроэнергии, обнаружил, что ветер и солнечная энергия являются очевидными недорогими вариантами производства электроэнергии по всей стране. В зависимости от местоположения ветряные электростанции варьируются в цене от 26 долларов за МВтч до 54 долларов за МВтч (без субсидий), что делает их самым дешевым источником электроэнергии во многих частях США. С 2009 года затраты на наземную ветроэнергетику снизились на 70 процентов и в последнее время падают со скоростью 5 процентов в год. В отчете также было обнаружено, что стоимость строительства новой ветряной или солнечной электростанции часто оказывается более экономически выгодной, чем покупка электроэнергии у существующих станций, работающих на ископаемом топливе.

Морской ветер имеет огромный потенциал роста

Как было сказано,  морская ветроэнергетика может обеспечить к 2030 году до 83 000 хорошо оплачиваемых рабочих мес. В отчете также отмечается, что в районах у наших берегов имеется более 2000 ГВт потенциала морской ветровой энергии, что составляет почти вдвое больше, чем потребление электроэнергии в стране. Неудивительно, что оффшорная ветроэнергетика может стать двигателем создания рабочих мест, поскольку, по данным Института развития рабочей силы, для строительства и эксплуатации морских ветроэнергетических проектов требуется 74 профессии.

На сегодняшний день Бюро по управлению океанами (BOEM) выдало 15 действующих коммерческих договоров аренды для развития морских ветроэнергетических проектов. Эти арендные площади могут поддерживать более 26 гигаватт (ГВт) морской ветровой энергии. Несколько штатов Восточного побережья стимулируют спрос на оффшорную ветроэнергетику, устанавливая целевые показатели по закупке в общей сложности 25 400 МВт морской ветровой энергии как минимум к 2035 году. По состоянию на февраль 2020 года они отобрали более 6000 МВт проектов для достижения этих целей. Политика закупок помогает обеспечить инвестиции в отрасль, что приведет к созданию американской цепочки поставок и созданию рабочих мест.

Ветер перемен

С учетом пандемии и выборов 2020 год был годом неопределенности и перемен. Хорошая новость заключается в том, что данные с абсолютной уверенностью показывают, что ветроэнергетика поддерживает обе партии. Согласно опросу Pew Research, почти 80 процентов американцев говорят, что США должны сосредоточить свое энергоснабжение на развитии возобновляемых источников энергии, таких как энергия ветра и солнца. Еще один опрос, проведенный в июле 2020 года в США, проведенный Harris Poll, показал, что 86 процентов американцев считают, что США должны уделять больше внимания использованию чистой возобновляемой энергии ветра.

Хотя в этом году многое изменилось, ветроэнергетика и возобновляемые источники энергии в США по-прежнему обладают значительными возможностями для экономического роста, обеспечивая при этом экологически чистую и дешевую энергию. Продолжая инвестировать в сетевые передачи и политику разумной энергетики, мы можем гарантировать, что ветер и другие возобновляемые источники энергии смогут реализовать свой потенциал для запуска экологически чистой энергии будущего.