Обязательства в области возобновляемых источников энергии и климата: пять лет после Парижского соглашения

14.12.2020

Подписав Парижское соглашение, страны обязались сокращать выбросы углекислого газа (CO2) и других парниковых газов, а также адаптироваться к последствиям изменения климата, пишет uzgidro.uz. Увеличивая масштабы использования возобновляемых источников энергии, страны могут резко сократить один из основных источников проблемы: выбросы CO2, связанные с энергетикой.

Определяемые на национальном уровне вклады (NDC) количественно определяют обязательство каждой Стороны (или подписавшей стороны, ратифицировавшей Парижское соглашение) сокращать выбросы CO2 и других парниковых газов, а также адаптироваться к воздействиям изменения климата.

Этот краткий обзор обновляет текущий анализ NDC, проводимый Международным агентством по возобновляемым источникам энергии (IRENA), на основе новых обещаний, представленных в 2020 году. IRENA поддерживает страны во внедрении и улучшении их NDC посредством ускоренного развертывания возобновляемых источников энергии.

Среди выводов:

На сегодняшний день 190 cторон ратифицировали Парижское соглашение и 188 представили ОНВ для Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН). Из них 170 НЦД (или 90% от общего числа) упомянули возобновляемые источники энергии, а 134 (или 71%) включили количественные цели по возобновляемым источникам энергии.

В то время как все 134 из этих НЦД включали цели по возобновляемым источникам энергии для производства электроэнергии, только 56 включали цели по прямому нагреву и транспорту, хотя декарбонизация является ключом к достижению целей Парижского соглашения.

Если все цели по возобновляемым источникам энергии, включенные в NDC, будут выполнены, к 2030 году будет добавлено дополнительно 1 041 гигаватт (ГВт) возобновляемых источников энергии, большая часть из которых (567 ГВт) приходится на Азию. Таким образом, глобальная установленная мощность возобновляемой энергии вырастет почти на 42% – с 2 523 ГВт в 2019 году до примерно 3 564 ГВт в 2030 году.

2020 год знаменует начало официального цикла подачи НДЦ. Однако из-за пандемии COVID-19 многие страны пропустили крайний срок. В течение 2020 года только 18 стран представили новые НЦД. Из них десять включают количественные цели по возобновляемым источникам энергии, но только пять из этих целей кажутся более амбициозными, чем в предыдущем раунде НЦД.

На сегодняшний день участие IRENA в расширении использования возобновляемых источников энергии в НЦД охватывает 66 стран, с общим населением 1,3 миллиарда человек и выбросами парниковых газов, связанными с энергетикой, приближающимися к 3 миллиардам тонн эквивалента CO2 в год. В их число входят 17 наименее развитых стран мира (НРС) и 20 малых островных развивающихся государств (МОРАГ).