ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЭНЕРГИИ ИЗ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

28.05.2020

В интернете появилась очередная недостоверная информация в сфере энергетики, на этот раз – солнечной. Министерство энергетики разъясняет как обстоит дело на самом деле.

 

Очередная неграмотная «сенсация» построена на слухе о том, что для того, чтобы использовать солнечную энергию для личных целей (например, солнечные батареи для освещения дома), якобы нужно получать разрешение и платить налоги, сообщает minenergy.uz.

 

Министерство энергетики Республики Узбекистан объясняет, что физическим лицам, использующим солнечную энергию в своих домах, никаких разрешений не требуется. 

 

Это отражено, как и другие формы выработки электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в том числе для личного пользования, в принятом 21 мая 2019 года законе Республики Узбекистан «Об использовании возобновляемых источников энергии».

 

Кроме физических лиц, использующих установки ВИЭ, например солнечные батареи или панели, для своих домов, законодательством определены еще два вида производителей электроэнергии. Это производители для нужд юридических и физических лиц через локальную сеть и производители, поставляющие электроэнергию ВИЭ в единую энергосистему.

 

То есть электроэнергию с использованием возобновляемых источников (через солнечные, ветровые установки и др.) можно производить не только для себя, но и для того, чтобы на ней зарабатывать. В этих случаях, это достаточно новый вид предпринимательства.

 

Законодательством с целью поддержки таких предпринимателей, дано им право заключения договоров на создание локальных электрических сетей из ВИЭ и продажу электроэнергии юридическими и физическими лицами по взаимосогласованным ценам.

 

Производителям, поставляющим электроэнергию из ВИЭ в единую энергосистему, дано право на гарантированное к ней подключение.

 

Естественно, что там, где идет речь об использовании ВИЭ не для своих нужд, а с целью предпринимательства, то есть продажи электроэнергии, действуют законы бизнеса.

 

А для так называемых производителей первого типа – то есть вырабатывающих солнечную энергию для собственных нужд, мало того, что не нужно никаких договоров, но есть еще и стимулирующие льготы.

 

В случае, когда они используют только ВИЭ, то есть с  полным отключением от действующих сетей энергоресурсов, дано освобождение от налога на имущество физических лиц и от земельного налога сроком на три года (начиная с месяца использования возобновляемых источников энергии).

 

22 августа 2019 года принято постановление Президента Республики Узбекистан № ПП-4422, которым предусмотрены дополнительные льготы для использующих ВИЭ.

 

В частности, с 1 января 2020 года за счет средств Государственного бюджета страны физическим лицам будет компенсироваться треть расходов на приобретение при установке в домах солнечных фотоэлектрических станций (но не более 3 млн. сумов), солнечных водонагревателей (не более 1,5 млн. сумов), а также энергоэффективных газогорелочных устройств (не более 200 тыс. сумов).

 

Также предусмотрено предоставление физическим и юридическим лицам компенсаций на покрытие процентных расходов по кредитам коммерческих банков на приобретение установок возобновляемых источников энергии, энергоэффективных газогорелочных устройств и котлов, а также другого энергоэффективного оборудования.

 

В настоящее время Министерство энергетики разрабатывает проекты нормативно-правовых актов для дальнейшего развития сектора возобновляемых источников энергии, создания дополнительных льгот для населения и предпринимателей.

 

Приведенные выше и ряд других мер, льгот и преференций уже показали свою эффективность, процесс развития возобновляемых источников энергии, находящийся под пристальным вниманием и строгим контролем главы государства, набирает темпы.

 

Министерство энергетики в очередной раз обращает внимание на то, что за достоверной информацией по любым вопросам, касающимся топливно-энергетического комплекса Узбекистана, необходимо обращаться в пресс-службу министерства. Избегайте использования и распространения безграмотной информации, основанной на незнании, слухах и домыслах.