В РЕЗУЛЬТАТЕ 212 НАРУШЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ С НАЧАЛА ЭТОГО ГОДА, БЫЛО ПЕРЕСЧИТАНО 34,5 МИЛЛАРДА СУМОВ

24.06.2020

C начала 2020 года в результате текущей работы Инспекции по надзору в электроэнергетике при Министерстве энергетики Республики Узбекистан сэкономлено 244,2 млн. кВт.ч электроэнергии, пишет minenergy.uz.

 

На «Узэнергоинспекцию» возложен государственный надзор за соблюдением юридическими и физическими лицами (помимо населения) нормативно-правовой документации в сфере производства, подачи, распределения и потребления электрической и тепловой энергии, использованию угля.

 

С начала года реализованы планы по энергетическим проверкам 13 предприятий, расходующих в год в общем объеме более 2 тысяч тонн условного топлива.

 

Данная работа позволила проанализировать соответствие деятельности проверенных субъектов хозяйственной деятельности современной правовой базе в сфере электроэнергетики, выявить имеющиеся нарушения и вернуть государству и пользователям неправомочно расходуемые энергообъёмы.

 

Кроме того, за прошедшие месяцы года в ходе совместных рейдов «Узэнергоинспекции» и Бюро принудительного исполнения выявлены правонарушения, допущенные 212 потребителями. В результате сделан перерасчет, составивший 34,5 млрд. сумов.

 

Еще одной из приоритетных задач «Узэнергоинспекции» является разработка и анализ нормативно-правовых документов в области энергетики. Эта работа в настоящее время имеет особую актуальность в связи с процессом масштабного реформирования электроэнергетической отрасли.

 

В соответствии с этим, с начала 2020 года было рассмотрено 38 нормативно-правовых документов по внесению соответствующих изменений в действующие нормативно-правовые акты, их пересмотру и признанию утратившими силу. В частности, подготовлены предложения по внесению изменений и дополнений в два закона Республики Узбекистан, 13 постановлений Кабинета Министров страны и т.д.

 

В функции «Узэнергоинспекции»  также входит выдача заключений о проведении проверки и сдаче в эксплуатацию нового и реконструируемого электрооборудования. Эта работа направлена на обеспечение безопасности в сфере электроэнергетики, в том числе при сдаче новых объектов.  Так, «Узэнергоинспекцией»  рассмотрены проекты по электроснабжению 2 тыс. 875 объектов, которые будут введены в эксплуатацию в текущем году. В целом по стране были проведены проверки и даны заключения по  объектам электрического хозяйства 1 тыс. 987 потребителей общей мощностью более 378 МВт, в том числе крупных промышленных объектов.