Гидроэлектростанции Центральной Азии: Байгазинская ГЭС

27.06.2020

Байгазинская ГЭС (ГЭС Бойгози, тадж. НБО Бойғозӣ) – гидроэлектростанция в Таджикистане. Является частью Вахшского каскада ГЭС и расположена на реке Вахш в 32 километрах ниже Нурекской ГЭС. Мощность станции составляет 600 МВт (четыре агрегата по 150 МВт) с годовой выработкой электроэнергии в 2,5 млрд кВт.ч.

Третья по мощности гидроэлектростанция в Таджикистане после Нурекской (3015 МВт) и Сангтудинской (670 МВт).

Первые три агрегата были введены в эксплуатацию в 1985 году, четвертый – в 1986 году. Входит в состав ОАХК «Барки Точик».

На реке Вахш был построен Байгазинский гидроузел (первая очередь) с плотиной высотой 65 м, создающей необходимый подъем воды для орошения и освоения новых земель плодородных Яванской и Обикиикской долин. 29 марта 1968 года направленным взрывом была создана каменно-набросная плотина. Уровень воды поднялся более, чем на 50 метров. Общая масса заряда составила 1,9 тыс. т. Всего в результате взрыва в тело плотины было уложено 1,5 млн м³ грунта.

Под хребтом Каратау, который разделяет Яванскую и Вахшскую долины, был построен гидротоннель (водопропускной туннель) диаметром 5,3 метров и длиной 7,5 километров. В строительстве гидротоннеля участвовал Московский Метрострой. Гидротоннель способен пропустить 70 кубометров воды в секунду. Когда вода выходит из тоннеля, она попадает в магистральный канал. В конце канала вододелитель, состоящий из трех отводов-шлюзов. Каждый из них оборудован металлическим затвором. Вода подается в два отводных канала. Один, протяженностью 34 километра, проходит по правой стороне Яванской долины. Другой, длиной 79,5 км, – по левой. Левый виток канала обеспечивает водой не только Яванскую долину. По нему транзитом проходят 15 м³/с воды, которые через тоннель длиной 5,3 км и диаметром 3 м, пробитый под хребтом Джетымтау, поступают в соседнюю Обикиикскую долину.

Проектирование ГЭС началось в 1970-х годах. Строительство станции было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

Полный объем водохранилища Бойгози 124,6 млн м³, полезный объем – 87 млн м³, минимальный уровень воды – 617 м.

Максимальный напор – 58 м, проектный – 54 м, фактический средневзвешенный – 54,8 м.