РАСТЕТ ИНТЕРЕС ЗАРУБЕЖНЫХ ИНВЕСТОРОВ К ПРОЕКТАМ ВИЭ В УЗБЕКИСТАНЕ

27.03.2020

Узбекистан ставит цель увеличить к 2030 году до 25% долю ВИЭ (возобновляемые источники энергии) в общем объеме производства электрической энергии, сегодня этот показатель составляет 10%. Для достижения таких результатов Министерством энергетики принимаются активные меры по реализации крупных проектов в возобновляемой энергетике.

За 10 лет планируется построить солнечные электростанции общей мощностью 5000 МВт и ветровые электростанции на общую мощность 3000 МВт, пишет minenergy.uz. С этой целью в настоящее время Министерством энергетики при содействии Всемирного Банка, Азиатского банка развития и Европейского банка реконструкции и развития осуществляется комплекс мер по конкурсному отбору инвесторов для реализации данных проектов, которые будут реализованы за счет прямых иностранных инвестиций.

Уже к концу 2021 году в Узбекистане планируется ввод в эксплуатацию двух фотоэлектрических (солнечных) электростанций по 100 МВт каждая.

В данном направлении Министерством энергетики Республики Узбекистан при участии Международной финансовой корпорации (IFC), входящей в Группу Всемирного банка, реализуется проект «Scaling solar II» по строительству фотоэлектрических (солнечных) электростанций на основе программы государственно-частного партнерства. IFC привлечена в качестве ведущего консультанта для оказания помощи в структурировании и проведении тендеров по проектам в области солнечной энергии.

В 2019 году в Узбекистане при поддержке IFC был проведен первый этап международных тендерных торгов, результаты которых были объявлены 4 октября. Тендер проводился на строительство первой ФЭС мощностью 100 МВт в Навоийской области.

Число проектов в сфере ВИЭ, поэтапно реализуемых в Узбекистане, постоянно растет. Предложения инвесторов по данным проектам, ни один из которых не подразумевает предоставления государственных гарантий, красноречиво свидетельствует о значительном росте интереса крупных игроков энергетического рынка к серьезной работе в нашей стране.